2016年10月26日 星期三

台鐵鈍行列車

先說明一下「鈍行列車」的定義。在牛山隆信的「秘境駅へ行こう!」網站中,可以看到他針對鈍行列車的排名,依據的主要條件是行駛距離(越長越好)、行車時間(越久越好)、平均速度(越慢越好),再加上使用車輛(越舊越好)和車窗風景(當然是越美越好)。其中前三項的加權數值較重,後兩項影響較小,最後以總和得分加以排名。進入排名的基本條件是普通列車,也就是理論上票價最低、站站皆停、且要禮讓所有優等列車的車種;然而,還是有快速或新快速的車種進入排名,不過他自己也寫了,把這些車種定義成鈍行列車,其實還是有些猶豫。因為日本鐵路路線多、行駛組合也多,所以基本上這個表格裡列車行駛的路線都不重複,也就是同一條路線即使不只一班次符合鈍行列車條件,也只會選擇其中最具代表性的一班。

在這個表格中排名第一的是北海道根室本線,滝川往釧路的列車,同時它也是行車時間最久的鈍行列車,總共要花掉8小時02分,行駛308.4公里的距離,平均時速只有38.4公里。而行駛距離最長的則是山陽本線岡山~新山口的列車,跨越岡山、廣島、山口三縣,總共是315.8公里,不過山陽本線是電氣化的主要幹線,平均時速可達56公里,所以「只」要5小時15分就能走完;有趣的是,這一段路線有並行的山陽新幹線,從岡山搭最快的のぞみ到新山口僅需1小時07分,各位可以想像一下這其中的差別。另外,平均速度最慢的是三江線連結山陰本線,三次到浜田的列車,因為三江線是著名的山地+秘境路線,平均速度僅有26.2公里,127.1公里的路程(約莫基隆到竹南)要4小時51分才能走完。(以上為2014年的數據,恕我不再因日本方面改點而修訂)

看完日本的例子,當然也會想要研究一下台鐵的鈍行列車。因為台灣鐵道路線不多、使用車輛單純,計算積分的變數太少,所以我就不大費周章去評比了,只根據時刻表的「行車時間長短」加以排名。

2015/10/15台鐵大改點,之後在2016、2017年又陸續調整,除了時刻變動,很多列車行駛區間也改變或是甚至直接消失,因此鈍行列車的排名當然也有很大變化。在此我除了重新整理之外,也決定採用新的排名方式,就是同一區間只選擇一班最慢的列車來排名。不這樣做的話,前20名列表大概只會看到以基隆為起訖站的縱貫線長途區間車,那想必十分單調乏味。另外,近幾年出現的車種「區間快」因為速度較快且有部份車站不停靠,已經不能算是鈍行列車,所以不考慮列入排名。

〔1〕基隆←→嘉義
2253次 基隆17:48→嘉義23:51 06小時03分 逢週日停駛
▲停靠68站、行駛距離291.8公里、平均時速48.23公里
(南下北上各一班次,但南下的慢很多。台鐵第一鈍行列車,行車時間最久、行駛距離最長、停站最多。)

〔2〕后里←→潮州
2317次 后里07:58→潮州13:33 05小時35分
▲停靠61站、行駛距離263.6公里、平均時速47.21公里
(只有南下班次。)

〕苗栗←→蘇澳
4148次 苗栗05:14→蘇澳10:45 05小時31分
▲停靠62站、行駛距離230.5公里、平均時速41.78公里

(只有東行班次。)

〕基隆←→斗六
2254次 斗六18:23→基隆23:54 05小時31分
▲停靠62站、行駛距離260.6公里、平均時速47.24公里
(南下五班次,北上六班次,其中這班北上列車耗時最久。)

〕基隆←→斗南
2223次 基隆14:46→斗南20:12 05小時26分
▲停靠63站、行駛距離268.2公里、平均時速49.36公里

(南下北上各一班次,其中南下列車耗時較久。)

〕基隆←→二水
2220次 二水15:00→基隆20:14 05小時14分
▲停靠59站、行駛距離242.9公里、平均時速46.41公里
(南下一班次,北上二班次,其中這班北上列車耗時較久。)

〕后里←→屏東
2351次 后里18:04→屏東23:04 05小時00分
▲停靠56站、行駛距離248.5公里、平均時速49.7公里
(只有南下班次。)

〔8〕樹林←→花蓮
4177次 花蓮11:20→樹林16:07 04小時47分
▲停靠50站、行駛距離206.6公里、平均時速43.19公里
(只有北上班次。)

〕基隆←→彰化
2233次 基隆15:53→彰化20:21 04小時28分
2114次 彰化05:10→基隆09:38 04小時28分
▲停靠52站、行駛距離210.9公里、平均時速47.22公里
(南下二班次,北上一班次,其中這兩班耗時相同。)

〔1〕湖口←→蘇澳
4183次 蘇澳13:22→湖口17:47 04小時25分
▲停靠51站、行駛距離179.5公里、平均時速40.64公里
(只有西行班次。)

〔1〕彰化←→潮州
3212次 潮州19:28→彰化23:46 04小時18分
▲停靠52站、行駛距離225公里、平均時速52.33公里
(南下一班次,北上二班次,其中這班北上列車耗時較久。)

〔1〕中壢←→蘇澳
4221次 蘇澳18:15→中壢22:25 04小時10分
▲停靠43站、行駛距離157.2公里、平均時速37.73公里
(東行西行各一班次,其中西行列車耗時較久。列表中平均速度最慢。)

〕北湖←→嘉義
2547次 北湖17:56→嘉義22:03 04小時07分 逢週日停駛
▲停靠43站、行駛距離209.4公里、平均時速50.87公里
(只有南下班次。)

〔1〕花蓮←→台東
4621次 台東08:40→花蓮12:35 03小時55分
▲停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速38.53公里
(南下二班次、北上三班次,其中這班北上列車耗時最久。)

〔1〕斗六←→潮州
3187次 斗六15:14→潮州19:07 03小時53分
3188次 潮州15:57→斗六19:50 03小時53分
▲停靠42站、行駛距離175.3公里、平均時速45.14公里
(南下北上班次都不少,其中這兩班耗時相同。)

〔1新竹←→新營
2518次 新營06:18→新竹10:06 03小時48分
▲停靠42站、行駛距離213公里、平均時速56.05公里
(只有北上班次。)

其中平均時速這一項,因為支線的行車速度普遍比主線慢很多,所以最慢的並不在列表中。獲得「最緩慢列車」殊榮的是平溪/深澳線直通列車,從八斗子到菁桐最多需要1小時14分,但只走了24.7公里,平均時速為20.03公里,跟一般自行車速度差不多。

看了上述「站站皆停」的鈍行列車,自然也會想知道對號列車之中,CP值最低,也就是平均時速最慢的是哪一班。2017年改點之後是708次莒光號,自台東至新左營要03小時53分,行駛168公里,平均時速僅43.26公里,比很多區間車都還要慢,這莒光號車票錢花得相當不值得。

至於台鐵行駛距離最長的列車,自從655次莒光號夜車榮退之後,這個頭銜落在51、52次莒光號自由行身上,51次是由台北經西線繞屏東/南迴線再到台東、花蓮,52次則剛好相反,總共的行駛距離是681.9公里,分別耗時10小時45分(51次)和10小時39分(52次)。行車時間最久的列車則是554次莒光號,從潮州經西線到台北再沿東線到花蓮,全程停靠54站,一共行駛601.6公里的路程,耗時11小時36分。它在中午時分的13:09從潮州出發,到花蓮已是半夜的00:45。莒光號自由行雖然行駛距離長了80公里,在新左營和台東甚至還要換車頭行駛非電氣化區域,但仍比554次快將近1小時,主要是停站多寡的關係。

我是分隔線————————————————————————————我是分隔線
※以下是根據2014年9月的列車時刻表所做的排行,代表當時的狀況,我就不特別刪除了,大家當作參考比較。

[1]2357次區間車 基隆15:56→嘉義22:00 06小時04分
(停靠65站、行駛距離291.8公里、平均時速48.1公里) ※行車時間最久、縱貫線代表列車

[2]2304次區間車 嘉義05:00→瑞芳10:53 05小時53分
(停靠66站、行駛距離297公里、平均時速50.5公里) ※行駛距離最長、停靠站數最多

[3]2141次區間車 基隆07:45→斗六12:58 05小時13分
(停靠59站、行駛距離260.6公里、平均時速50公里)

[4]2112次區間車 斗六08:19→基隆13:29 05小時10分
(停靠59站、行駛距離260.6公里、平均時速50.4公里)

[5]1170次區間車 二水05:23→基隆10:21 04小時58分
(停靠56站、行駛距離242.9公里、平均時速48.9公里)

[6]1162次區間車 彰化05:10→基隆09:31 04小時21分
(停靠49站、行駛距離210.9公里、平均時速48.5公里)

[7]1279次區間車 基隆19:38→彰化23:59 04小時21分
(停靠49站、行駛距離210.9公里、平均時速48.5公里)

[8]4193次區間車 蘇澳15:13→楊梅19:30 04小時17分
(停靠46站、行駛距離167公里、平均時速39公里)

[9]3514次區間車 台東06:14→高雄10:20 04小時06分
(停靠30站、行駛距離159.5公里、平均時速38.9公里) ※屏東/南迴線代表列車

[10]4617次區間車 台東06:45→花蓮10:50 04小時05分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速37公里) ※平均時速最慢、台東線代表列車

[11]3501次區間車 高雄04:36→台東08:35 03小時59分
(停靠30站、行駛距離159.5公里、平均時速40公里)

[12]4221次區間車 蘇澳18:16→桃園22:13 03小時57分
(停靠42站、行駛距離147.3公里、平均時速37.3公里) ※宜蘭線代表列車

[13]4148次區間車 中壢06:43→蘇澳10:40 03小時57分
(停靠44站、行駛距離157.2公里、平均時速39.8公里)

[14]4621次區間車 台東08:43→花蓮12:38 03小時55分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速38.5公里)

[15]4233次區間車 宜蘭20:16→新竹00:10 03小時54分
(停靠46站、行駛距離174公里、平均時速44.6公里)

[1]4248次區間車 楊梅20:22→蘇澳00:15 03小時53分
(停靠46站、行駛距離167公里、平均時速43公里)

[1]4634次區間車 花蓮12:46→台東16:38 03小時52分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速39公里)

其中平均時速這一項,因為支線的行車速度普遍比主線慢很多,所以最慢的並不在列表中。最酷的一班是平溪/深澳線直通4725次區間車,從菁桐到海科館需要1小時18分,但只走了24.2公里,平均時速為18.6公里。

看了上述「站站皆停」的鈍行列車,自然也會想知道對號列車之中,CP值最低,也就是平均時速最慢的是哪一班。答案是705次莒光號,自新左營至台東要03小時53分,行駛168公里,平均時速僅43.3公里,比很多區間車都還要慢,這莒光號車票錢花得相當不值得。

至於台鐵行駛距離最長、行車時間最久、停站最多的列車,榮登三冠王的是655次莒光號(週五~日行駛),從台東經台北再到高雄,全程停靠66站,一共行駛716.4公里的路程,耗時13小時12分。不過事實上它應該被視為是「台東→台北東線夜車」+「台北→高雄西線長途列車」以同一編組跑完,旅客一定有所區隔,不太可能有人真的從台東搭這班車到高雄。

各位想要挑戰一下鈍行列車嗎?試試看花六個小時從基隆停66個站到嘉義?或是花八個小時從高雄到台東再到花蓮?

41 則留言:

  1. 若把所有列車涵蓋在內的話 行駛里程最長的應該會是環島觀光列車吧 繞台灣一圈

    回覆刪除
    回覆
    1. 目前沒有表定的環島觀光列車,台北~高雄~台東~花蓮的莒光號自由行,行駛距離不及台東~高雄的莒光號。

      刪除
  2. 真是萬分佩服版主您的用心,要把這些列出來不是一件很簡單的事呢!
    所以啦...我也回想了印象中曾經搭過的區間車,找到了一班可以插入到14和15之間的:
    4233次區間車,宜蘭20:16→新竹00:10,03小時54分,停靠45站,行駛距離174.0公里
    這班車應該是從宜蘭線行駛到西部幹線最遠距離的區間車,可能是在夜間較晚的時段行駛,待避的列車不多,所以行駛的時間反而沒有同樣是宜蘭線的8、12、13名來得長。
    上面說的環島觀光列車好像沒在列車時刻表內,這應該不算吧。

    回覆刪除
    回覆
    1. 喔還有...我個人超喜歡坐區間車的,今年三月花了三天兩夜的時間搭區間車環島(天黑後不坐,因為沒有風景看),期間挑了幾個特定的小站下車,感受悠閒也活動筋骨(不然會腫起來),不到1,300元的車費就可以看到環島鐵路沿線風景,個人覺得真是物超所值,建議有時間和有興趣者可以試試。

      刪除
    2. 太刁鑽了…宜蘭線我搜遍了蘇澳始發的區間車,沒想到還有宜蘭發車的!這真是漏網之魚,馬上修改。

      刪除
  3. 大推版主的整理!這個主題不禁讓我想起,以前大學時常搭平快車和普通車,還可以規畫全程普快車環島,如今都已成回憶了。印象中以前有基隆~高雄?還是基隆~嘉義?這種超長程普快車。

    回覆刪除
    回覆
    1. 很久很久以前,我記得有新竹~高雄的普通車,基隆~嘉義也有。當時的行車時間和距離一定都比現在還長。至於平快車則有好幾班,基隆~高雄或松山~高雄都有。

      刪除
  4. 最慢的莒光號應該是604次樹林到台東或516次高雄到七堵吧

    回覆刪除
    回覆
    1. 不,經過精密計算,這兩班列車平均速度都還是優於705次,畢竟是在電氣化區間內行駛。

      刪除
  5. 另外也有行使距離較長的莒光號,651次,台東到彰化

    回覆刪除
  6. 之前在花蓮車站服役時,到蠻常搭655次回斗南,晚上搭夜車,莒光便宜又節省上午的通勤時間XD

    回覆刪除
    回覆
    1. 從花蓮半夜開車,到斗南早上9點多,睡一覺起來剛好到家,確實不賴。

      刪除
  7. 莒光號中只有526次不用待避喔

    回覆刪除
    回覆
    1. 高雄至豐原,行駛距離較短,時間又是晚上八點,已無南北長途自強號班次,剛好下一班自強號差一小時,這段空檔讓它後無追兵,不需要待避。

      刪除
  8. 以台鐵行駛距離最長的班次來比較的話,應該是51次的莒光號吧,從台北出發,走西部幹線繞到花蓮,票價應該也是台鐵最高,1193元,可是以莒光號來說,停靠的站數少了很多

    回覆刪除
    回覆
    1. 忘了說總行駛時間是10小時29分

      刪除
    2. 呃…上面文章最後有提到,莒光號655次無論行駛距離716.4公里、行駛時間13小時12分、總票價1254元都高於51次。

      刪除
  9. 看完版主的文章後發現版主漏了一班長程區間車歐
    4177次區間車;起站:花蓮;終點:樹林;行車時間:4時11分
    一版主的排行來看可以登上第9名歐(而且這班車改點後依舊行駛著)

    回覆刪除
    回覆
    1. 修正一下行車時間應為4時34分才對~

      刪除
    2. 這班車我一開始怎麼樣都找不到,後來我終於發現,它是10/15改點後才有的車次!所以現在的排名當然沒有囉。

      等10/15大改點之後,這篇文章會重新整理,屆時應該就有它的一席之地了。

      刪除
    3. 改點前這班是南澳起站,在改點前就可排進來了歐~

      刪除
  10. 版主您這假日肯定是沒出遊而花了很多時間寫這篇文章,辛苦啦!不過有個小小點可能要稍微修正,現在台鐵"行駛距離最長"的應該還不是554次莒光號,而應該是行駛西線往來台北 - 花蓮之間的51、52次莒光號自由行列車,算了一下約有681.9公里。

    回覆刪除
    回覆
    1. 喔...對不起,還有:
      從沙鹿經海線開往蘇澳的"區間快車",行駛時間5小時20分,個人稍微計算了一下,行駛距離283.8公里,其實沒有比"區間車"快多少,行駛距離僅次於第 1 名的基隆 - 嘉義,行駛時間還可以排進您列出的第 4 名呢,不知可否為區間快車請命列入您鈍行列車的評估中?^_^

      刪除
    2. 您說的沒錯,現在行駛距離最長的列車已經變成51、52次莒光號自由行,我太大意了,必須修正。
      但是第二項建議我就恕難從命了,因為「區間快」有部份車站不停靠,代表它與每站皆停的「鈍行」意義有衝突,因此我無法將它列入。

      刪除
  11. 請問...
    九州的列車愛稱呢??

    回覆刪除
    回覆
    1. 呃…還在努力中…你也知道,要從歷年的旅遊照片中找出並整理這些列車英姿很不容易,要花好多時間…

      刪除
  12. 不曉得版主有沒有查過最快環島一週的班車時刻,隨著時代的進步,花東線在電氣化完工後,現在連續搭台鐵環島一週的速度已經進步到約只要半天光景即可達成。以下是本人以104年10月15日新上路的時刻表計算得來的資料。

    (順行)(402次)台北06:20→台東09:50 銜接(372次)台東10:20→高雄13:02 銜接(128次)高雄13:40→台北18:30 總共費時12:10環島一週

    (逆行)(107次)台北07:40→高雄12:03 銜接(311次)高雄12:40→台東14:59 銜接(427次)台東15:06→台北19:26 總共費時11:46環島一週

    ※基本上設定換車時間至少要超過5分鐘。

    不知網友們能否發現更快環島的車次排法,歡迎來比比看。

    聽說台鐵計畫明年初將使用TEMU型開行北高間,搞不好又會將以上紀錄往上推,讓我們拭目以待!

    回覆刪除
    回覆
    1. 有更快的環島車次啊,舉個例(我相信應該有比以下更快的):
      順行 - 潮州07:15~台北12:50(114次) → 台北13:00~台東16:30(426次) → 台東17:00~潮州18:48
         (374次),11小時33分
      逆行 - 屏東09:03~台東10:45(303次) → 台東11:20~台北14:50(417次) → 台北15:00~屏東20:17
         (135次),11小時14分
      不過啊...真對不起,感覺上我好像一直在趕著坐車,好生無趣,連版主的秘境車站都沒辦法拜訪呢,那倒不如坐莒光號自由行。再者,有最速環島車次那是不是也要來一個最慢環島?

      刪除
    2. 也算是另類的挑戰,就好像一天之內從九州坐到北海道一樣,就是不斷地搭車換車,其實還蠻累的(長時間坐在座位上反而更累),但抵達之後覺得有一種成就感。

      刪除
    3. 作者已經移除這則留言。

      刪除
    4. 順行:台北06:20-台東09:50(402太魯閣)→台東10:20-彰化15:38(372自強)→彰化15:44-台北17:36(282普悠瑪),11小時16分

      刪除
    5. 如果不搭高鐵,搭火車環島11小時出頭已經是極限了吧!
      搭高鐵的話那就另當別論,但搭台鐵+高鐵環島,也只能壓在8小時半左右。
      逆行:台北06:30-左營08:15(0203高鐵)→新左營08:25-台東10:45(303自強)→台東11:20-台北14:50(417太魯閣),8小時20分
      順行:台北13:00-台東16:30(426太魯閣)→台東17:00-新左營19:46(374自強)→左營19:55-台北(21:28高鐵),8小時28分

      刪除
  13. 真是難以想像的快速啊!我的班表完全遜掉了。我想大概沒有辦法更快了!
    關於您所提的最慢環島車次,事實上難以安排。但可以用區間車等級安排一趟最快速的環島旅程,一次遊遍台鐵180個車站(經山線)。
    逆行 - 臺東06:42~花蓮10:35(4617次) → 花蓮11:34~臺北15:45(4177次) → 臺北16:07~新竹17:39(1211次),新竹18:20~嘉義22:01(2547次) → 嘉義22:14~潮州01:15(3237次) → 潮州05:48~枋寮6:35(3501次)→ 潮州05:48~臺東08:35(3501次) 全程要1日1小時53分

    不知誰能用全程用區間車排出更快環島一週的班表?

    回覆刪除
    回覆
    1. 先跟版主道個歉,借用您這裡,謹提供這問題的個人建議。
      要搭區間車快速環島,瓶頸在枋寮=台東間每天只有各兩班車,其次是接續的台東=花蓮,可選擇的方式很少,上面列出的應算是極佳班次了,僅需微調一下下:
      1. 2547次是海線的列車,若要經由山線,那要調整班次,不過全程時間還是一樣。
      2.在潮州站前度過午夜至清晨那會比較辛苦,沒多少地方可以逛。
      請試著從潮州開始搭05:48的車,最後在嘉義搭清晨第一班車到潮州完成環島,這期間還各有約1小時可以逛鶯歌老街、新竹站前的商圈,亦或可選幾個無人站下車享受寧靜也不錯,而半夜在嘉義也比較有地方去,例如吃火雞肉飯。

      刪除
    2. 請不要氣餒,其實還是有更快環島的,因為列車在高雄站會停比較久,所以我列出的車次如果都改從高雄出發,那麼順行可以再省3分鐘,逆行可以省5分鐘,坐坐看吧!(我依然覺得應該還有更快的)

      刪除
    3. 這話題好猛,我也來想想看還有什麼更瘋狂的乘車方式。

      刪除
    4. 個人有一個想法謹提供版主斟酌:
      您的台鐵秘境車站想必有許多網友想去又不知如何安排,不妨來個O天O夜的「台鐵秘境車站最佳行程」,例如只能白天拜訪車站、每一站要待一小時以上,再依您的環島經驗建議住宿地點(我就很想去您提到的古莊住一晚)。"最快"是狼吞虎嚥、"最佳"則是細細品味,這個行程除了鐵路環島、拜訪秘境車站,還可以觀賞除了海線、集集線之外的19個必看車窗,相信這個"最佳"可以造福很多喜歡閑靜慢遊的鐵道之友。

      刪除
    5. 不錯的提議,剛好我對於排行程這件事頗有心得,讓我好好來規劃吧。

      刪除
    6. 潮州三山國王廟口有宵夜泡麵,潮州麥當勞斜對面也有阿隆豆漿,這兩家都去吃大概就2點多,潮州分局對面有全家便利商店,剩的時間就去那補眠吧

      刪除
  14. 版主可能要更新一下囉
    3143次被改成2315次 縮短到嘉義
    但是也多了一班2317次 后里---潮州的區間車

    回覆刪除
    回覆
    1. 唉,台鐵有事沒事稍微改點一下就可能造成排名改變…原諒我沒辦法一直維持最新狀態,要等到比較大幅度的改點再重新統計排名囉。

      刪除